Multihull Report März 2019 (57 Seiten) zum Download bereit ...

Aus der Szene:

RORC Caribbean 600 · Ocean Cat Atlantic Crossing · 2019 EFG Sailing Arabia · GC32 Racing Tour · M32 Events: Europa · Jules Verne Trophy · Buchvorstellungen · Dragonfly News · Das Ende einer Partnerschaft · ARC Baltic · SailGP Sydney

Boote, Konzepte, Berichte:

Trimaran Corsair 760 R · Katamaran Eagle Class 53 · Katamaran IC36 · Katamaran EXCESS 12 · Spinlock - Alto Belt Pack · Raymarine Axiom UAV · Sea Bubbles · Gib niemals auf! von Gertraud Filgis

Bootsmarkt, Zubehör

Multihull News 2019

März

  • Silverrudder - Einhandregatta - die Online-Anmeldung öffnet am 24. März, 17:00. Wer dabei sein will, sollte nicht trödeln.
  • Thomas Coville präsentiert seinen brandneuen 10 Mio. teuren, 32 m langen und 23 m breiten Ultim-Trimaran "Sodebo 3".
  • Februar

  • Der MOD70 "Maserati" mit Skipper Giovanni Soldini überquerte die Ziellinie des
    11. RORC Caribbean 600 als erstes Boot nach 1 Tag, 6 Stunden und 49 Minuten in neuer Rekordzeit. Kurz danach kam der zweite MOD70 "Argo" in's Ziel.
  • Die erste Veranstaltung des SailGP in Sydney gewann das australische Team vor Japan und Großbrittanien.
  • Das RORC Caribbean 600 startet am 18 Februar in Antigua mit vielen interessanten Multis (Race Tracker).
  • Vom 15. bis 16. Februar treffen in Sydney die neuen Foiler-Katamarane des SailGP zum ersten Mal aufeinander.
  • 1.2.2019: "Spindrift 2" bricht, nach einem mit Bordmitteln irreparablen Schaden am Steuerbordruder, den Rekordversuch ab!
  • Januar

  • "Spindrift 2" hat das Kap der Guten Hoffnung in neuer Rekordzeit erreicht.
  • Seit dem Start am 16.Januar ist "Spindrift 2" in knapp 5 Tagen bis zum Äquator vorgestoßen, der Vorsprung zur Referenz beträgt z.Z. 168 sm.
  • Vom Samstag den 19. bis 27. Januar läuft die "Boot" in Düsseldorf.
  • Der 40 m lange Maxi-Trimaran "Spindrift 2" ist unterwegs zur Startlinie für einen neuen Versuch zur "Jules Verne Trophy".
  • 2019 Tornado Open, Mixed und Youth World Championship in Takapuna, Auckland. Ergebnis:
    1. Brett Burvill & Max Puttman (AUS) 19 Pkt
    2. Jörg Steiner & Michael Gloor (SUI) 32 Pkt
    3. Estela Jentsch & Daniel Brown (GER) 48 Pkt
    7. Marcus Betz & Nicholias Betz (GER) 78 Pkt
    Mixed Team: 1. Estela Jentsch & Daniel Brown
    Youth Team: 1. Estela Jentsch & Daniel Brown
  • Ausführlicher Bericht vom Kraken Cup 2019 aus Tansania.
  • Video vom F50 Training: China & United States SailGP Teams auf YouTube